Gefährdungs- Überlastanzeigen - erzwingbare BV?

  • Zu o.g. Thema haben wir unsere GF aufgefordert, nach § 87 BertrVG eine BV abzuschließen. Der AG weigert sich mit dem Hinweis - nicht notwendig nach 87.

    Wir sind der Meinung, dass das unter Gesundheitsschutz (psychische Belastung) fällt und auch im Hinblick auf Einhhaltung der Gesetze - Pflicht zur Anzeige einer Gefährdung nach §§ 15/16 Arbeitsschutzgesetz fällt.

    Ebenso finden die §§ 618 Abs.1,242,278 und 276 des BGB Anwendung.

    Bei unserer Einrichtung handelt es sich um einen Krankenhausbetrieb

    Wie seht Ihr das?

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen