Bin ich noch br, und wenn ja was kann ich tun

  • noch ne letzte dumme frage: wenn ich den 2 ten mann einlade und er nicht kommt, bin ich dann allein beschlussfähig?

    Schaue dir den § 33 BetrVG an. Da ihr nur noch zu zweit seid genügt die Anwesenheit von 50% der BRM also nur ein BRM. Somit bist du auch allein Beschlussfähig.

    Zu den letzten Diskussionspunkten, Anwalt oder Gewerkschaft, rate ich dir, hole Sie beide mit ins Boot, wenn dies möglich ist.

    So kannst du diesen Kampf auf der Rechtlichen Schiene und auf der Politischen Ebene führen.

    Die Freiheit nutzt sich ab, wenn du sie nicht nutzt, sei wachsam

    Reinhard Mey