Vorlaufzeit Schichtplan

  • Hallo,

    Wer kann eventuell helfen ?
    Wie lange vorher muß ein Schicht-/Einsatzplan vorliegen. Gibt es hier vorgeschriebene Zeiträume ? 1 Woche oder 2 Wochen ?

    Für die Hilfe bedanke ich mich bereits im Voraus
    Grüße

    Thomas S.

  • Hallo,

    die Frage lässt sich nur beantworten, wenn man folgendes weiß:
    :arrow: Habt Ihr einen Tarifvertrag? Wenn ja, was steht dazu drin?
    :arrow: Habt Ihr eine Betriebsvereinbarung dazu? Wenn ja, was steht da drin?
    :arrow: Bestehen evtl. Arbeitsvertragsregelungen? Wenn ja, was sagen die?

    :?: Eine gesetzliche Mindestfrist könnte man u.U. aus § 12 TzBfG ableiten, diese betrüge dann mindestens 4 Tage im Voraus.:?:

    Grüsse Winfried

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen