Erfurter Kommentar, Kania, Rn. 11

  • Bin beim Thema Bericht des WiA an BR/GBR auf die o.a. Bemerkung gestoßen. Nun besitzen wir im Gremium keinen ErfK. :oops:
    Leider bin ich auch sonst nicht fündig geworden. Könnt ihr mir hierzu event. weiterhelfen?

  • Sowohl im Fitting (RN 27), als auch im DKK (RN 29) steht zum § 108 BetrVG doch bereits geschrieben, welche Meinung im ErfK, RN 11 vertreten wird.
    Grundsätzlich gilt, dass der BR/GBR durch den gesamten WA zu unterrichten ist. Aber mit Zustimmung des BRs(GBRs) ist die Unterrichtung durch ein Mitglied des WA ausreichend.

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen